Окнянское Благочиние.                                Свято – Вознесенский храм пгт. Окны.

(краткая историческая справка)

Вознесенская церковь — каменная, построена в 1847 году на Подольской стороне местечка Окон, на средства помещика Москалёва и княгини Марии Гагариной.

Находилась она в саду, принадлежащем владельцу местечка Окны.

Первыми жителями поселка были переселенцы с Подола. Название населенного пункта берет начало от молдавского слова “окны”, что означает родник, источник. Эта местность богата на источники, которые не замерзают даже зимой. Некоторые источники достигали в диаметре 6-7 метров. Большинство источников было закрыто с 1812 по 1830 года. В связи с чем – неизвестно. В 1973 г. был закрыт источник, который бил в высоту на 6 метров.

Часть территории Кр.Окон была наделена генералу Рогозину. Эта часть – нынешнее село Черна. 10000 десятин земли были наделены князю Струдзе. В 1842 г. Красноокнянщина передана в собственность князю Гагарину, как приданное за дочку Струдзе. В 1842 г. княгиней Гагариной и князем Москалевым была заложена церковь. В 1847 г. она была закончена и освящена в честь праздника Вознесения Господня.

Главное занятие прихожан – земледелие: многие занимались, кроме того и торговлей. Церковной земли в м.Окнах – 95 дec. 1808 саж.

По рассказам старожилов, в м.Окнах раньше ныне существующего храма был храм хворостяный, крытый камышем. Находился он за чертою нынешнего местечка, под горой. Как видно из надписи на одной из плит на кладбище, прежняя церковь была Св. Николаевская.

Церковно-приходская жизнь Свято-Вознесенской церкви продолжалась до 1966 г. В 1966 году в связи с запретом религии на территории СССР церковь была закрыта. В этот атеистический период здание храма опустошили и приспособили под спортзал, а впоследствии сделали из него продовольственный склад. По милости Божией, в 1990 г. состоялось открытие храма и началось возрождение церковно-приходской жизни. За период с 1990 по 1997 гг. в Вознесенском храме служили четыре священника: протоиерей Сергий Синюк, иерей Виктор Бондарь, иерей Георгий Полончук и протоиерей Григорий Шлапак. С 1997 года по нынешнее время, уже 20 лет, в этом храме совершает настоятельское служение протоиерей Алексий Диаковский, представитель одной из известных в Одесской епархии священнических династий.